loading
logo

Nous sommes,FORMATOP

LE E-RÉSEAU NUMÉRO 1 EN SÉCURITÉ AU TRAVAIL

ACCÈS SECUSOFT®

Examen CACES chariots portés

Examen CACES pour chariots de manutention à conducteurs portés

La conduite de chariots portés est un métier qui représente un risque d’accident important, ce qui explique la nécessité de l’habilité et des compétences d’un cariste dans la conduire des chariots élévateurs. La formation auprès d’un organisme de formation comme Formatop permet à l’opérateur d’acquérir tout le savoir-faire nécessaire pour la conduite de ce genre de véhicule.

Avant de délivrer une autorisation de conduite, l’employeur doit s’assurer de l’aptitude de son salarié à conduire un engin particulier. Le conducteur ne peut obtenir cette autorisation de conduite qu’après le suivi d’une formation auprès d’un organisme de formation certifié et la possession d’un CACES correspondant à la catégorie d’engin qu’il utilise

Est-ce que le CACES est obligatoire ?

Pour une entreprise, la réponse est non. En effet, selon les modalités définies dans l’article 3 du décret du 2 décembre 1998, tout conducteur amené à utiliser un chariot de manutention à conducteur porté doit avoir reçu une formation adaptée et être titulaire de l’autorisation de conduite délivrée par son employeur). Seule la pratique de cette formation auprès d’un organisme testeur certifié permet l’obtention du CACES cariste. Par la suite, la disposition d’un CACES permet à l’employeur de délivrer une autorisation de conduite pour les chariots portés. Le certificat d’aptitude à la conduite en sécurité ou CACES est une garantie reconnue que le conducteur dispose de tous les savoir-faire nécessaires pour manipuler un engin particulier.

Quelles sont les formations ?

Pour obtenir le CACES cariste, il est nécessaire de suivre une formation auprès d’un organisme de formation CACES agréé. Formatop est un centre de formation adapté pour tous les conducteurs d’engin de chantier souhaitant obtenir un CACES. Pour la formation cariste, la durée de la formation va dépendre du savoir-faire et des expériences du conducteur. De manière générale, la durée de la formation pour chariot élévateur est de 3 jours par catégorie.

En revanche, il est possible de passer le CACES 1, le CACES 3 et le CACES 5 pendant une formation de 5 jours. Ce, à condition que le stagiaire ait déjà conduit un chariot élévateur. Après la formation, l’opérateur doit passer par une évaluation afin de déterminer son aptitude. Pour se présenter à cet examen CACES, le candidat doit se munir d’une attestation établie par son employeur ou par l’organisme de formation spécialisé. Cette attestation doit mentionner que le conducteur a réellement bénéficié d’une formation CACES pour la conduite de chariots portés.

Quel CACES pour quel véhicule ?

Le CACES pour les chariots se conforme actuellement à la recommandation R489. Toutefois, il est possible de distinguer plusieurs catégories de CACES pour les chariots élévateurs et les engins de manutention du même type. Le CACES cariste R489 est réparti en 6 catégories, à savoir :

  • CACES 1A: transpalettes électriques à conducteur porté et préparateurs de commandes d’une levée inférieure ou égale à 1M20
  • CACES1B: transpalettes électriques gerbeurs à conducteur porté d’une levée inférieure ou égale à 1M20
  • CACES2A: chariots à plateau porteur d’une capacité inférieure ou égale à 2T
  • CACES 2B: chariots tracteurs d’une capacité de traction inférieure ou égale à 25T
  • CACES 3: chariots élévateurs en porte-à-faux d’une capacité inférieure ou égale à 6 000 kg
  • CACES 4: chariots élévateurs en porte-à-faux dont la capacité est supérieure à 6 000 kg
  • CACES 5: chariots élevateurs à mat rétractable
  • CACES 6 : chariots élévateurs préparateurs de commande à poste élevable
  • CACES 6: conduite de chariots hors production

Formation CACES pour chariots élévateurs

La formation CACES auprès de Formatop vous permet de bénéficier de ces différentes catégories de CACES pour chariots élévateurs.

Nous nous engageons à vous apporter une réponse sous 24 heures.

En soumettant ce formulaire, j'accepte que les informations saisies dans ce formulaire soient utilisées, pour permettre de me recontacter dans le cadre de la relation commerciale qui découle de cette demande de contact.